ANNUAIRE DES CLUBS
(Cf annuaire de la Ligue de Normandie de Handball édition 08/2008 -
Dernier rectificatif 9-01-2009)

Vous disposez d'un droit d'accès, de modification, de rectification et de suppression des données qui vous concernent (cf article 34 et suivants de la loi "Informatique et libertés" du 6 janvier 1978). Pour excercer ces droits, adressez vous à :
Amicale Laïque Césaire Levillain
Section Handball
Maison des Amicales
1, avenue Georges Braque
76120 GRAND QUEVILLY

MANCHE
Avranches - Bréhal - Bricquebec - Canton de Lessay - Carentan - Cerisy - Cherbourg (ASAM) - Cherbourg (JS) - Club de l'Elle - Coutances - Gavray - Granville - Hainneville - Isigny le Buat - Juvigny-le-Tertre - La Haye Du Puits - La Haye Pesnel - Les Pieux - Le Teilleul - Marigny - Montebourg - Mortain - Octeville - Percy - Périers - Pontorson - Querqueville - St Hilaire du Harcouet - Saint James - Saint Lo - Sourdeval - Tessy sur Vire - Torigni - Tourlaville - Valognes - Villedieu -



CLUBS

PRESIDENT


CORRESPONDANTS


SALLES DE SPORT


MAILLOTS

P.L. AVRANCHES
n° 1750001

 

COSSEC Christian

Mme ROYER Flavie
Impasse J. Anquetil
50300 AVRANCHES
02 33 58 31 00 (d)
06 62 02 50 50 (p)

AUTRE CONTACT :
COSSE Bertrand
06 20 36 93 28 (p)

1 - Salle de la Chaussonnière
rue de la Chaussonnière 
SAINT MARTIN DES CHAMPS
02 33 58 41 20

2 - Salle Roger Lemoine
Bd Pasteur
AVRANCHES
02 33 48 66 65

C.S. CARENTAN
n° 1750002

 

REGNAULT Dominique

Mr REGNAULT Dominique
33, rue Maxwell Taylor
50500 CARENTAN
02 33 42 42 58 (d)
02 33 42 02 21 (b)

AUTRE CONTACT :
MONTIGNY Mickaël
06 50 42 78 81 (p)

1 -G ymnase Jean Truffaut
CARENTAN
02 33 71 11 22

2 - Salle des Sports
Haut Dick
CARENTAN
02 33 42 04 32

3 - CES Gambetta
1 rue Gambetta
CARENTAN
02 33 42 09 35

 

A.S.A.M. CHERBOURG
n° 1750003

 

LACOMBE Claude

Mr LACOMBE Claude
47, rue Martin Luther King
50470 LA GLACERIE
02 33 44 08 49 (d)
02 33 53 19 09 (fax)

AUTRE CONTACT :
GELIN Laurent
06 37 27 33 86 (p)

1 - POSTAIRE II
Stade Maurice Postaire
rue Félix Mesnil
CHERBOURG/OCTEVILLE
02 33 93 10 52

2- Salle des Vieilles Carrières
CARRIERES
rue des vielles Carrières
CHERBOURG/OCTEVILLE

J.S. CHERBOURGEOISE HB
n° 1750004

 

PHILIPPART Pierre

Mme -VANNONI Christine
Secrétariat Handball
B.P. 317
50103 CHERBOURG CEDEX
02 33 01 03 28 (b - Fax)
06 73 92 00 04 (p)

AUTRE CONTACT :
PHILIPPART Pierre
06 60 60 35 24 (p)

1 - Complexe CHANTEREYNE
Avenue de Cessart
CHERBOURG/OCTEVILLE
02 33 53 60 50

2 - Salle Jean Nordez
36, avenue Henri Poincaré
CHERBOURG
02 33 44 10 43

S.A.E.L.S. COUTANCES
n° 1750005

 

YON Jean-Michel

Mme PASQUIER Josiane
2 impasse du Petit Bois
Le Bourg
50200 BRICQUEVILLE LA BLOUETTE
02 33 07 14 66 (d)

AUTRE CONTACT :
JAMIER Dominique
02 33 17 18 09 (d)
06 79 75 07 85 (p)

1 - Gymnase des Courtilles
Route des Courtilles
COUTANCES
02 33 45 57 27

2 - Gymnase Claire Fontaine
24 rue JF Millet
COUTANCES
02 33 45 63 77

3 - Salle des Sports
rue Chesnée
ST SAUVEUR LENDELIN
02 33 07 09 84

 

AL GAVRAY
n° 1750006

 

CANU Mickaël

Mr RIDARD Yohan
44 résidence Normandie
50800 VILLEDIEU LES POËLES
02 33 59 72 17 (d)

AUTRE CONTACT :
FAUVEL MAXIME
06 83 54 04 01 (p)

Gymnase du cours Varon
GAVRAY

 

P.L. GRANVILLE HB
n° 1750007

 

LEGUELINEL Philippe

Mr LEGUELINEL Philippe
Impasse des Peupliers
50400 SAINT PLANCHERS
02 33 69 32 36 (d)
06 89 64 79 49 (p)
02 33 91 08 08 (b)

AUTRE CONTACT :
VECCHIO Lucie
02 33 49 64 20 (d)
06 81 28 26 46 (p)
_

1 - COSEC Marcel Cerdan
Avenue des Amériques
GRANVILLE

 

S.M. LA HAYE DU PUITS
n° 1750008

 

GROULT Daniel

Mme FELIX Aurélie
secrétariat
Rue des Sports
50250 LA HAYE DU PUITS
02 33 46 26 44 (d)
06 64 98 70 26 (p)

AUTRE CONTACT :
BLANCHET Jérémy
02 33 47 93 48 (d)
06 79 20 83 61 (p)

1 -GymnaseLouis Gamet
Rue des Sports
LA HAYE DU PUITS
02 33 17 21 94
06 77 07 83 84

 

E.S. HAYLANDE HB
n° 1750009

JOURDAN Sébastien

Mme TETREL Laurence
64 rue de la Libération
50320 FOLLIGRAY
02 33 61 32 27 (d)

AUTRE CONTACT :
JOURDAN Sébastien
02 33 68 33 59 (d)
06 12 77 13 40 (p)

Salle des Sports
rue Ernest Corbin
LA HAYE PESNEL
02 33 51 82 12
02 33 51 82 15
BLANC

A.S. ISIGNY LE BUAT
n° 1750010

GASNIER Antoine

Mme CHEVAL Delphine
11 square des Jasmins
50540 ISIGNY LE BUAT
06 31 25 10 41 (p)

AUTRE CONTACT :
GASNIER Antoine
02 33 48 08 41 (d)
06 21 59 70 72 (p)

Salle Omnisport
Route de Chalandrey
50540 CHALENDEY
02 33 48 19 33
 

A.S. CANTON DE LESSAY
n° 1750012

STIL Marie-Thérèse

Mr STIL Christian
4 place Saint Cloud
50430 LESSAY
02 33 46 41 88 (d)
06 18 53 08 67 (p)

AUTRE CONTACT :

Gymnase de LESSAY
Route de Créances
LESSAY
02 33 46 31 38
 

A.L. MARIGNY
n° 1750013

 

PIEDAGNEL Francis

Mr DUBOSQ Sammy
6 bis, rue Jacques Bainville
50570 MARIGNY
02 33 55 41 50 (d)
02 33 55 19 83 (b-fax)

AUTRE CONTACT :
PIEDAGNEL Francis
02 33 55 73 74 (d)
06 80 35 22 21 (p)

1 - Salle Docteur Guillard
13 rue des Sports
MARIGNY
02 33 55 25 89

2 - Saint Gilles
rue du Boccage
SAINT GILLES
 

P.L. OCTEVILLE
n° 1750015

SEPCHAT Dominique

Mlle LEREVEREND Estelle
104 rue Jacques Prévert
50130 CHERBOURG OCTEVILLE
02 33 94 30 07 (d)
06 34 64 14 88 (p)

AUTRE CONTACT :
ROULLAND André
02 33 94 01 23 (d)

1 - Gymnase de la Manecièrie
Route de Touraine
ZUP
OCTEVILLE
02 33 93 16 90

2 - Gymnase Baquesne
rue du Maine
OCTEVILLE

 
 

PERIERS SPORTS HB
n° 1750016

HERVIEU Mathieu

Mr CAILLOT Christophe
7 cité des Ormettes
50190 PERIERS
02 33 07 49 93 (d)
06 79 95 01 87 (p)

AUTRE CONTACT :
CAILLOT Christophe
02 33 07 49 93 (d)
06 79 95 01 87 (p)

Gymnase de Périers
rue de l'Arguilliers
QUERQUEVILLE
02 33 46 46 04
 

A.S. QUERQUEVILLAISE
HB
n° 1750019

GUILLEMET Rémy

Mr LEPLANQUAIS Jean-Jacques
42 rue de l'Epinay
50460 QUERQUEVILLE
02 33 04 98 77 (d)
06 85 74 66 09 (p)

AUTRE CONTACT :
GARDAY Sylvie
06 60 21 20 26 (p)

Gymnase du COSEC
6, rue des Claires
QUERQUEVILLE
02 33 01 74 17
 
 

U.S. SAINT HILAIRE HB
n° 1750020

LECARPENTIER Luc

Mr PASQUER Roger
8, rue du Docteur A. Gautier
50600 ST HILAIRE DU HARCOUET
02 33 49 67 36 (d)

AUTRE CONTACT :
KERBART Dominique
02 33 48 14 35 (d)

Complexe Sportif Marly
route d'Avranches
ST HILAIRE DU HARCOUET
02 33 49 24 43
 

ASPPT SAINT LO HB
n° 1750022

AMELINE Marcel

ASPTT ST LO
B.P. 450
50010 ST LO CEDEX
02 33 57 34 86 (d)
02 33 77 40 30 (b)
06 85 10 15 17 (p)
02 33 05 18 07 (fax)

AUTRE CONTACT :

L'HUILLIER Pierre
06 78 85 55 45 (p)

1 - Salle Remi Jamme
CES Lavalley
SAINT LO
02 33 05 04 46

2 - Lycée Leverrier
venelle Goret
SAINT LO
02 33 57 61 87

 

C.O.S. SOURDEVAL
n° 1750023

 

 


AUTRE CONTACT :

COSEC de Sourdeval
Impasse des Lavoirs
SOURDEVAL
02 33 69 43 45
 

A.A.E.P. LE TEILLEUL
n° 1750024

DESGRIPPES Olivier

Mr DESGRIPPES Fabrice
29, rue BEAUREGARD
50640 LE TEILLEUL
06 71 34 02 38 (p)

AUTRE CONTACT :
COURTELLE Sylvain
02 33 90 24 20 (d)
06 70 28 53 64 (p)

Salle des Sports
Près Gendarmerie et Collège
LE TEILLEUL
02 33 59 88 60
 

AS TESSY HAND
n° 1750025

PIEN Jean-François

Mlle RAOULT Sonia
22, rue Belard
50420 TESSY/VIRE
02 33 56 52 85 (d)
06 65 33 66 89 (p)

AUTRE CONTACT :
PIEN Jean-François-
02 33 90 95 72 'd)


Salle Omnisports
Route de Villebaudon
TESSY SUR VIRE
02 33 55 90 83
 

E.S. TORIGNI HB
n° 1750026

GRIMAUX Laurent

Mme LEBOUTEILLER Claire
32 route de Saont Lo
50420 TESSY/VIRE
02 33 72 23 80 (d)
06 80 94 32 32 (p)

AUTRE CONTACT :
GRIMAUX Laurent
06 89 16 09 02 (p)
02 33 72 23 80 (d)

1- GYMNASE DU COLLEGE
Route de Vire
TORIGNI SUR VIRE
02 33 05 71 92
 

C.L. TOURLAVILLE HB
n° 1750027

 

DALMONT Yves

Mme RENOUF Céline
rue des cités
50110 TOURLAVILLE
02 33 23 69 70 (b+fax)
02 33 22 94 23 (d)

AUTRE CONTACT :
CHOPIN David
06 70 72 75 79 (p)
02 33 43 66 60 (b)

1 - Salle de l'Eglantine
265, rue des Chaudières
TOURLAVILLE
02 33 22 06 55

2 - Salle Bagatelle
rue du grand pré
TOURLAVILLE
02 33 22 16 91

 

LA VALOGNAISE
n° 1750028

 

LAISNE Sandrine

Mme EMME Carine
9, rue du palais de Justice
50700 VALOGNES
02 33 40 69 12 (d)
06 75 01 96 56 (p)

AUTRE CONTACT :
LAISNE Sandrine
06 82 18 51 99 (p)
06 77 86 89 30 (p)

1 - Salle des Sports
Allée du Stade
VALOGNES
02 33 95 24 84

2 - Gymnase Félix Buhot
RN 13
VALOGNES
02 33 95 03 02

 

C.S. VILLEDIEU HB
n° 1750029

 

VILLAIN Martine

Mr LECOT Benoit
187 rue des Pivents
50800 VILLEDIEU LES POELES
02 33 51 00 78 (d)

AUTRE CONTACT :
BALAYN Katia
06 10 95 39 96 (p)

Salle des Monts Havard
VILLEDIEU LES POELES
02 33 51 32 84
BLANC

H.B. MORTAIN
n° 1750032

 

REGNAULT Jean-Michel

Mr REGNAULT Jean-Michel
19, Grande rue
50140 MORTAIN
02 33 59 00 38 (d, fax)

AUTRE CONTACT :
LEBRUN Philippe
06 80 57 22 89 (p)

COSEC DE MORTAIN
Route du Stade
MORTAIN
02 33 59 24 08
 

A.L. PONTORSON
n° 1750034

 

LECHAT Marc

Mme GAULIER Gaëlle
n° 27D
1 rue du Blavet
35830 BETTON
06 79 19 49 61 (p)
02 33 60 25 81 (fax)
02 33 60 00 18 (b)

AUTRE CONTACT :
ROYER Philippe
02 33 68 36 02 (d)
06 81 54 99 26 (p)

Salle Omnisports
rue Claude Monet
PONTORSON
02 33 48 93 68

U.C. BRICQUEBEC
n° 1750035

 

LEBAS Damien

Mme PERPIGNAN Sylvie
3, rue du pont d'Aizy
50260 BRICQUEBEC
02 33 52 49 36 (d)
06 09 36 19 77 (p)

AUTRE CONTACT :
LEBAS Damien
06 42 32 46 07 (p)

Salle Omnisports
Rue Docteur Mabire
BRICQUEBEC
02 33 52 91 71
 

H.B.C. CERISYAIS
n° 1750038

LECONTE Pauline

Mme LECAPLAIN Sandrine
Les Nouettes
50120 CERIY-LA-SALLE
02 33 46 90 24 (d)
06 31 91 94 95 (p)

AUTRE CONTACT :
LECONTE Pauline
06 83 08 38 32 (p)

Salle Omnisports
Route de Dangy
CERISY LA SALLE
02 33 45 79 82
BLANC
 

A.S. HAINNEVILLAISE
n° 1750042

 

AUTRE CONTACT :

1 - Complexe Jean Jaurès
EQUERDREVILLE/HAINNEVILLE
02 33 53 96 01


2 - Gymnase René Lecanu
EQUERDREVILLE/HAINNEVILLE
02 33 03 55 31
BLANC

H.B.C. LES PIEUX
n° 1750044

CECILE RIchard

M. CAPRON Dominique
3 route de la Sensurière
50270 SURTAINVILLE
02 33 08 30 21 (d)
06 67 86 26 62 (p)

AUTRE CONTACT :
CAPELLE Emmanuel
02 33 53 00 19 (d)
06 75 49 46 22 (p)

1 - Salle Polyvalente
Route de Barneville
LES PIEUX
02 33 04 12 21

2 - COSEC
rue de la Carpenterie
LES PIEUX
02 33 04 56 24
BLANC
 

HANBALL CLUB DE L'ELLE
n° 1750045

DAUXAIS Virginie

Mme DAUXAIS Virginie
L'Aulnaye
14330 CARTIGNY L'EPINAY
06 85 75 77 70 (p)
02 33 55 43 89 (fax)

AUTRE CONTACT :
MORLOT Anne
02 33 56 00 46 (d)
06 80 65 37 48 (p)

Salle des Sports
Rue Colombier
SAINT CLAIR SUR L'ELLE
02 33 56 19 16
 

BREHAL HANDBALL
n° 1750046

RESPAUT Fabien

Mme LECOUFLE-LECOURTOIS Catherine
rue du Vieux Manoir
50510 CERENCES
02 33 51 93 52 (d)

AUTRE CONTACT :
JEAN PERIER Catherine
02 33 51 72 11 (d)
06 63 44 73 30 (p)

1 - Gymnase Municipal
Rue Eisenhower
BREHAL
02 33 61 96 44


 
H.B.C. DE PERCY
n° 1750047
ALLIET Isabelle

Mr SPIQUEL Renaud
place Cardinal Grente
50410 PERCY
02 33 51 46 97 (d)

AUTRE CONTACT :
ANDRE Agnès
02 33 61 27 71 (d)

Salle Omnisport
5, rue des Sports
PERCY
02 33 50 14 50
Blanc
 
A.O.C. SAINT JAMES
n° 1750048
-

-

Salle de Sports
rue du Clos Tardif
SAINT JAMES
02 33 60 49 64
ASC DU TERTRE
n° 1750049

JOSSOME Jean-Yves

Mlle PIERRE Dany
La Linière de Bas
50520 REFFUVEILLE
02 33 58 93 34 (d)
06 26 31 60 34 (p)

AUTRE CONTACT :
KEROUAS Gwladys
02 33 61 87 75 (d)
06 75 77 54 57 (p)

Gymnase de la Libération
Chemin de la Libération
JUVIGNY LE TERTRE

-

 

CLUB COF HANDBALL
n° 1750050

BAUDE André

Mr BAUDE André
24 rue des Ecoles
50110 TOURLAVILLE
06 03 01 66 17 (p)

AUTRE CONTACT :

Eglantine
165 rue des Chaudières
TOURLAVILLE
02 33 22 06 55

-

 

COS HANDBALL CLUB
n° 1750051

LECORDIER Nicolas

Mr ROBERT Laurent
23 av. Bernardin le Neuf
50150 SOURDEVAL
06 18 70 02 43 (p)

AUTRE CONTACT :
POREE Marlène
06 60 21 87 24 (p)

COSSEC
Impasse des Lavoirs
SOURDEVAL
02 33 69 43 45

-